logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: пятница, 04 сент. 2026 в 15:29

В новом здании Пермской галереи прошла первая экскурсия

В новом здании Пермской художественной галереи прошла первая экскурсия. Процесс переезда 60 тысяч экспонатов только начался. Но здесь уже готовы показать архитектуру и дизайн помещений. И все это уже поражает, такого в Прикамье еще точно не строили.

Экскурсия «Первый экспонат – новое здание» начинается со знакомства с архитектурой. Фасады из патинированной меди – это история пермских медеплавильных заводов, разный уровень высотности намекает на линию Уральских гор, и всё это сочетается с сохранившимися заводскими постройками.

Благодаря восстановительным работам удалось сохранить исторический облик зданий, даже сделать их лучше, чем когда они либо были. В одном из них будут административные помещения, в другом - ресторан, а в третьем - пространство для творчества для детей и взрослых, а также детские выставки.

Общая площадь здания превышает 21 тысячу квадратных метров. Это в семь раз больше, чем было в Спасо-Преображенском соборе. Появилось место для общественных пространств, таких как мастерские, публичная библиотека и просторный лекторий с большим экраном.

Перед тем как приступить к стройке на месте археологического памятника «Егошихинского медеплавильного завода-поселения» прошли раскопки. Найденные артефакты можно рассмотреть на интерактивных медиапанелях, установленных в галерее.

В залах постоянных экспозиций пока пусто, кроме одного, где представлен специальный проект «Распаковка», чтобы показать всю трудоемкость процесса переезда.

Юлия Тавризян, директор Пермской художественной галереи: "Каждый предмет не просто заворачивается во что-нибудь, он описывается, в каком он состоянии сохранности, потом покрывается микалентой бумагой, несколько слоёв упаковки, после этого на машинах с особой подвеской, которая амортизируется и не дает трястись, и с климатом, где есть нормальная температура, это перевозится сюда. Каждый предмет выносится, распаковывается хранителем и реставратором".

И пусть сейчас картины и скульптуры не доступны для созерцания – само место благодаря расположению становится частью искусства. Первые впечатления посетителей – получилось современное произведение, которое только ждёт своих шедевров.

У пермяков и гостей города на короткий период, до 31 декабря появилась возможность увидеть Пермскую галерею до её официального открытия. Это шанс познакомиться со зданием, как с самостоятельным героем и экспонатом.

}